День особенный для дел сердечных

К концу зимы, когда на улице еще очень  холодно, а за окном по-прежнему доминируют  черно-белые тона, так хочется тепла и ярких красок,  хотя бы внутри себя,  хочется какого-то душевного огня, чтобы сердце забилось часто-часто от  сладких мыслей: что кто-то к тебе, именно к тебе, по меньшей мере неравнодушен...
Наверное, поэтому  День Святого Валентина, отмечаемый не одно столетие во многих странах  14 февраля,  так быстро (всего за полтора-два десятилетия) «прижился» и в нашей стране.
История о молодом христианском священнике, которого  впоследствии стали считать покровителем всех влюбленных, весьма романтична и трогательна. Было это в III в. н.э., когда правивший Римом император Клавдий II своим указом запретил людям жениться. Сделал он это с единственной целью:  чтобы узы брака не связывали воинов, и они меньше ценили собственную жизнь на поле брани. Однако нашелся священник по имени Валентин, который пошел против воли верховной власти и тайно венчал возлюбленных.  За это пришедший в ярость император  заточил его в темницу и повелел казнить. Казнь произошла не сразу, а спустя какое-то время, за которое молодой человек успел полюбить дочь тюремщика и написать ей большое количество милых для женского сердца записок. Девушка отвечала взаимностью. Даже перед казнью (14 февраля 270 года, как указывают источники) священник думал о своей возлюбленной и послал ей прощальную записку, исполненную любви и нежности, на которой написал краткое «от Валентина»... Спустя несколько веков Церковь причислила этого человека к лику святых...
Молодой священник и подумать не мог, что его записки с признаниями в возвышенных чувствах впоследствии отзовутся в сердцах потомков по всему миру, что миллионы «валентинок», наполненных  подобными строчками в стихах и в прозе, будут ежегодно отправляться адресатам: тем, кто любит и кто любим.
День всех влюбленных – замечательный праздник для всех и каждого! Ведь без любви, наверное, нет и самой жизни...
Так что смело дарите и принимайте в этот февральский день «валентинки».  Признавайтесь в своих чувствах и очень бережно относитесь к чувствам другим. Тем более, если для вас это явилось новостью.
Конечно, приятно кроме признания в любви получить и что-то более существенное (конфетно-букетное или даже ювелирное)... И все же  главное – это чувства, без которых даже знойное лето может показаться суровой унылой зимой.

Комментарии